MA Bild Sommerhoff
Annette Sommerhoff

Leiterin der Volkshochschule

Telefon: 0208 455-4311

annette.sommerhoff@

muelheim-ruhr.de

MA Bild Klich
Sabine Klich M.A.

Stv. VHS-Leiterin Pädagogik

Programmbereichsleiterin Beruf & EDV

Telefon: 0208 455-4334

sabine.klich@muelheim-ruhr.de

MA Bild Eckhardt
Esther Eckhardt

Stv. VHS-Leiterin Verwaltung

Verwaltungskoordinatorin

Telefon: 0208 455-4326

esther.eckhardt@muelheim-ruhr.de

MA Bild Dau
Kerstin Dau

Programmbereichsleiterin

Politik & Gesellschaft

Schulabschlüsse

Telefon: 0208 455-4314

kerstin.dau@muelheim-ruhr.de

MA Bild Donner
Henrike Donner

Programmbereichsleiterin

Gesundheit, Natur & Umwelt

Telefon: 0208 455-4356

henrike.donner@muelheim-ruhr.de

MA Bild Kleinewegen
Martina Kleinewegen

Programmbereichsleiterin

Integrationskurse &

Deutsch als Zweitsprache

Telefon: 0208 455-4313

martina.kleinewegen@

muelheim-ruhr.de

MA Bild Leitzen
Hannah Leitzen

Programmbereichsleiterin

Grundbildung & Alphabetisierung

Beruf & Persönlichkeit

Telefon: 0208 455-4357

hannah.leitzen@muelheim-ruhr.de

Nicole Linau
Nicole Linau

Programmbereichsleiterin
Kunst, Kultur & Kreativität

Telefon: 0208 455-4317

nicole.linau@muelheim-ruhr.de

MA Bild Votteler
Margarita Votteler

Programmbereichsleiterin Fremdsprachen

Telefon: 0208 455-4315

margarita.votteler@muelheim-ruhr.de

MA Bild Melchert
Dr. (USA) Hartmut Melchert

Pädagogischer Mitarbeiter

Sprach- und Integrationskurse

Telefon: 0208 455-4324

hartmut.melchert@muelheim-ruhr.de

MA Bild Clemens
Sandra Clemens

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 0208 455-4322

sandra.clemens@muelheim-ruhr.de

MA Bild Deitmer
Nicole Deitmer

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 0208 455-4323

nicole.deitmer@muelheim-ruhr.de

MA Bild Hartmann
Gernot Hartmann

Verwaltungsmitarbeiter

Telefon: 0208 455-4333

gernot.hartmann@muelheim-ruhr.de

MA Bild Heckenbach
Stephanie Heckenbach

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 0208 455-4337

stephanie.heckenbach@

muelheim-ruhr.de

Dummy MA Bild
Tobias Littmann

Verwaltungsmitarbeiter

Telefon: 0208 455-4330

tobias.littmann@muelheim-ruhr.de

MA Bild Neudeck
Christine Neudeck

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 0208 455-4320

christine.neudeck@muelheim-ruhr.de

MA Bild Scherbakov
Ludmila Scherbakov

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 0208 455-4321

ludmila.scherbakov@

muelheim-ruhr.de

MA Bild Sieberg
Cornelia Sieberg

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 0208 455-4310

cornelia.sieberg@muelheim-ruhr.de

MA Bild Diekena
Ralf Diekena

Empfangsmitarbeiter

Telefon: 0208 455-4360

ralf.diekena@muelheim-ruhr.de

MA Bild do Vale-Marques
Maria-Jose do Vale-Marques

Empfangsmitarbeiterin

Telefon: 0208 455-4360

Maria-Jose.doVale-Marques@

muelheim-ruhr.de